9 мая 2025 года наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне! Трудно представить, как наши деды и прадеды, с оружием в руках, день за днём сражались на поле боя, освобождая нашу страну от нацизма. Мы помним героев, они не должны быть забыты!

В преддверии великого праздника мы вспоминаем героев семей сотрудников КРБ им. В.А. Насоновой и рассказываем их истории.

Николай Иванович Ищенко (97 лет)

Дедушка Подплётовой Елены Александровны — процедурной медицинской сестры 6 Ревматологического отделения.

Родился в Элисте в 1927 году. До начала Великой Отечественной войны успел окончить 7 классов. В армию был призван в 1944 году.

Служил моряком Северного флота на сторожевом корабле «Ураган». Дважды в составе команды морских военнослужащих участвовал в отгонке кораблей в Англию, сопровождал подводные лодки на боевые задания.

Николай Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Берлина», юбилейные медали.

В 1951 году после демобилизации вернулся в Элисту. Вместе со всей республикой заново восстанавливал Малую Родину. Долгие годы трудился водителем.